"Эксперименты дома. Как создать вулкан". Консультация воспитателя Медведевой Е.Ф.

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, очень интересны и необычны.  Дети очень любят экспериментировать, поэтому я предлагаю вам  рассказать детям, что такое вулкан  доступным и интересным способом. Конечно, можно было просто взять книги с фотографиями вулканов и попытаться объяснить извержения и магму. Но ответ пришел сам собой - опыт с вулканом!

Чтобы сделать вулкан нам понадобится: пластиковая или деревянная основа, бутылка небольшая, можно использовать пластилин (ненужный) или материал для папье – машье. Бутылку обклеиваем бумагой, или используем пластилин, чтобы получился вулкан, незабываем сверху оставить горлышко открытым (место для извержения вулкана). Вулкан приклеиваем к основе и украшаем. Когда макет вулкана будет готов, расскажите детям всё о вулканах.

В некоторых местах на земле есть необычные горы. Когда они «спят», то мало чем отличаются от других. Но иногда вулканы просыпаются, и тогда из их вершин вырываются пламя и раскалённые камни. Они окутываются дымом, звучат взрывы, по склонам течёт раскалённая жидкость из камней – лава – настоящий огненный поток! Вулканы извергаются. Такие горы есть у нас в стране, например, на Камчатке. Вулканы, как и все горы, бывают большими и не очень, молодыми и старыми. За жизнью вулканов постоянно следят учёные – вулканологи. С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан спит, а когда собирается просыпаться, и предупреждают всех об опасностях. Прочитайте стихотворение:

Вот вулкан – это гора,

А внутри горы – дыра.

Из горы идёт дымок,

Летят камни, серый смог.

Гул раздался тут и там:

Просыпается вулкан.

Вот гора вся задрожала,

Магма лавой побежала,

Камни, пепел полетели,

Небо видно еле – еле.

Не ходи ты, милый там,

Где проснувшийся вулкан. (Андреева – Доглядная М.)

После этого покажите детям, как извергается вулкан. Возьмите чайную ложку питьевой соды и насыпьте её в стаканчик. Добавьте в уксус красную краску или пищевой краситель соответствующего цвета и вылейте в ёмкость. Если всё сделано правильно, то по склонам вулкана потечёт «лава» - красная пена. Он извергается! Не забывайте технику безопасности, т. к. в опыте используется уксус, ребёнок только наблюдает.

Играйте и экспериментируйте с детьми! И дети узнают много интересного!

12.05.2020 г.