«Как рассказать дошкольникам о Дне Победы». Консультация воспитателя Воронковой С.И.

«Человек, который не любит,

не знает, не помнит свою

историю не имеет будущего»

А.С.Пушкин

Приближается Великий праздник – День Победы.

В этом году этому Дню уже 75 лет!

Но что мы можем рассказать нашим детям о нём?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная историю страны, народа, семьи, ребёнок вырастит всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм. Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далёкое время, непонятное и очень туманное. Как же рассказать ребёнку, что такое Великая Отечественная война?

Самый подходящий момент поговорить на такую взрослую тему – преддверие праздника 9 Мая, а заодно пояснить, что это за день, что он значит для всей страны, рассказать о подготовке к параду, об украшении родного села к празднику. Ребёнок сам может натолкнуть родителя на разговор. У дошкольника возникает много вопросов обо всём на свете. Поэтому когда-нибудь он обязательно спросит, есть ли бабушки и дедушки у мамы и папы, где живут, как они выросли. Это подходящая ситуация для разговора о трудной жизни детей того времени, о том что многие мамы и папы никогда не видели своих бабушек и дедушек.

Война – это целый период из жизни мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Это героизм и самоотверженность людей живущих в то тяжёлое время, но вместе с тем – крепость духа, забота и стойкость бабушек, матерей, дочерей, сестёр.

Такие разговоры дают возможность рассказать об истинных образах героев той войны. Дошкольников можно приобщать к изучению Великой Отечественной войны разными способами: посетить с ребёнком Вечный огонь, памятники героям в родном селе, попросить бабушек и дедушек, родившихся в военные и послевоенные годы, рассказать о своих воспоминаниях из детства; показать военные награды своих родственников, показать фронтовые письма, фотографии, если они сохранились, читать книги о войне.

Детская литература подойдёт для первого знакомства с образами войны. Читать книги на эту тему можно уже с трёх лет. Малыш ещё мал, он не поймёт всех ужасов того времени, но это пока и не нужно. После пяти лет дети уже более осознанно воспринимают такие страшные для них моменты, примеряя их на себя. Главное в это время успокоить ребёнка здесь и сейчас: война уже прошла, её уже пережили, мы живём в мирное время.

Вот некоторые произведения о военном времени, которые подойдут для дошкольников: В.Орлов «Брат мой в армию идёт», С.Георгиевская «Галина мама», В.Драгунский «Арбузный переулок», В.Осеева «Андрейка», К.Паустовский «Стальное колечко», Е.Благинина «Шинель», Г.Черкашин «Кукла», Л.Кассиль «Главное войско», «Памятник солдату», «Твои защитнику», А.Митяев «Землянка»

Знакомя ребёнка с событиями тех лет, можно рассказать о военных профессиях, которым обучают молодых солдат, чтобы в случае войны они могли встать на защиту Родины. В военное время врачи, лётчики, моряки, связисты, водители, артиллеристы, танкисты выполняют важные задания. Женщины наравне с мужчинами идут на войну, где проявляют храбрость, отвагу, самоотверженность. Остальные граждане страны работают на заводах, в госпиталях, детских садах, школах, заботятся о своих и чужих детях, о раненых на войне солдатах.

Жизнь детей того времени резко изменилась. Игры в игрушки сменились на тяжёлый труд и заботой о тех, кто беспомощнее и слабее. Война – тема взрослая, но она унесла много детских жизней. Дети совершали поистине героические поступки. Их объединяла искренняя ненависть к фашистским захватчикам, и готовность помочь Советской Армии уничтожить оккупантов. Многие из них не дожили до Великой Победы.

Необходимо рассказать о том, что героями были не только отдельные люди, но и целые города. Тринадцать городов носят почётное звание город-герой. Население этих городов проявило невиданный героизм в годы войны.

Откладывать разговоры на тему войны не обязательно до возраста, когда ребёнок спросит сам, не отказывайте, если он вас об этом спрашивает. Говорить с ребятами о войне нужно простым, понятным языком. Не надо перегружать рассказ датами, подробностями, которые ему не понятны. Дошкольникам проще воспринимать информацию наглядно, когда можно увидеть и потрогать руками. Поэтому говорите с ребёнком, когда показываете семейный фотоальбом, читаете книгу на военную тематику или рассматриваете иллюстрации с изображением военной техники.

Говорить о подвигах советских солдат можно у Вечного огня, который  горит в любое время суток, в любую погоду и символизирует вечную память о павших воинах. Поговорите о том, что надписи на мемориальных плитах – это имена воинов погибших за свободу своей страны, за мирное будущее своих детей и всех нас. Они погибли в боях с фашистами, а мы продолжаем жить под мирным небом и благодарим их за это.

Не стесняйтесь рассказывать своим детям о войне, потому что не зная о её ужасах ребятам будет сложно осознать значимость Дня Великой Победы. Наша общая история не должна пропасть с годами. Родители должны передавать эту память своим детям, а наши дети расскажут об этой войне и Дне Победы нашим внукам.

08.05.2020 г.