Питание в МКДОУ № 14 "Берёзка"

Организация питания

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. В детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками,  выигравшими муниципальный контракт.

Закупка и поставка продуктов питания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на контрактной основе, как за счет средств бюджета, так и за счет средств платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в детском саду. Порядок поставки продуктов определяется муниципальным контрактом. Особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками реализации поставляемых продуктов: наличие сертификатов, соблюдение товарного качества, условий хранения.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерным 10-дневным меню».  Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные  продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.  В детском саду организовано 4-разовое питание в группах с 10,5-часовым пребыванием и 5-разовое в группе с 12-часовым пребыванием  в соответствии с  10 -дневным меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ. Родители информируются об ассортименте питания ребенка через ежедневное меню. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

В ДОУ сформирована эффективная система контроля  над  организацией питания детей. Контроль   над качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет  медицинская сестра  ДОУ и комиссия  по питанию во главе с заведующим.

Правильное питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о рациональном питании занимает одно из важнейших мест.