Пушкинский день России.

6 июня в России отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне.
В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада.

В преддверии праздника  в дошкольном учреждении прошли пушкинские мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России. Педагоги с детьми в группах оформили выставку книг с произведениями А.С. Пушкина.

Замечательные детские рисунки   второй младшей группы № 7, старшей группы № 8 (воспитатели: Кабалова Е.И., Балакший З.А.) украсили творческую выставку «Вот она какая – рыбка золотая».

В старшей  группе № 9 воспитатель Вилинская Т.С.  провела НОД «У Лукоморья дуб зелёный…» с просмотром мультипликационного сюжета. После просмотра ребята сделали аппликацию «Кот ученый все ходит по цепи кругом..».

Ребята подготовительной группы №5 (воспитатель: Пономарева Е.А.) украсили выставку «Что за прелесть эти сказки»: аппликацией «Золотой петушок» и замечательными рисунками «Рыбка золотая».

Закончились пушкинские дни театрализованным представлением организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина «В гостях у кота Ученого» (муз. руководитель Гурина Л.Н.). Воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта, на которых за двести лет выросли десятки поколений россиян. В гости к ребятам пришел Кот ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый». Вместе с котом ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты из  оперы    «Сказка  о  царе  Салтане»  Н. Римского-Корсакова и, конечно, играли.