Физическая культура в МКДОУ № 14 "Березка"

Рязанцева Наталья Ивановна

Инструктор по физическому воспитанию МКДОУ №14 «Березка»

Образование средне - специальное.

Окончила Ставропольское педагогическое училище в 1992 году по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях».

В 2010 году в СКИПКРО по программе курсов повышения квалификации  выполнила итоговую работу по теме «Современные технологии организации учебно-тренировочного процесса с детьми и подростками».

Общий педагогический стаж 30 лет, стаж работы в

должности инструктора по физической культуре 21 год.

Имею высшую квалификационную категорию.

Одним из приоритетных направлений в деятельности муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада

« Берёзка»"  является физкультурно - оздоровительная работа.

В соответствии с современными требованиями в понятие “здоровый дошкольник” мы обязаны включать не только телесное здоровье ребенка, но и уровень его общей культуры и социального развития. Интеграция образовательных областей дает возможность оптимизации оздоровительной работы

Я поделюсь опытом работы с детьми  дошкольного возраста. В настоящее время многие приходят к выводу, что за своим здоровьем нужно следить самому, а не перекладывать эту обязанность на врачей. И, действительно, в последние годы во  всем мире набирает силу движение за сознательное включение самого человека в систему оздоровления.

Задачи детского сада по физическому воспитанию таковы:

-охрана и укрепление здоровья детей;

-формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;

- формирование здорового образа жизни.

Успешное решение этих задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания:

-утренняя гимнастика;

- физкультурные минутки;

- гимнастика после сна;

- физкультурные занятия;

-организованной двигательной активности  детей на прогулках.

Благодаря целесообразным занятиям физической культурой в дошкольном учреждении большинство детей обладают достаточным запасом движений, с охотой выполняют физические упражнения.
    Для большего развития интереса ребенка к физической культуре на  площадке детского сада организована спортивная тропинка, где дети с удовольствием проходят все  препятствия и играют в спортивные игры. С целью оздоровления детей оборудованы спортивные уголки в групповых комнатах с необходимым оборудованием и атрибутикой. Помимо этого используются особые условия дошкольного учреждения. На территории детского сада оборудована «Оздоровительная тропа», обустроены игровые для проведения корригирующей гимнастики, игровых часов, подвижных игр и соревнований.

В течение года в детском саду  проводились различные мероприятия: дни здоровья; физкультурные праздники, досуги, месячники подвижных игр.

Рационально организованная деятельность по физическому воспитанию позволила получить положительную динамику роста физического развития детей. Уровень физического развития детей в ДОУ за 2012-2013г. согласно мониторингу  – составляет  83%.

В результате  диагностического обследования детей сделала вывод, что:
   - необходимо в  учебном году уделить больше внимания координации движений рук и ног,  развитию двигательной активности в метании  мяча на дальность, волевых качеств по средствам  прыжков в длину с места;
   - продолжать учить детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры,  доводить их до конца, проявляя инициативу и творчество.

Воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах,  проводить консультации для родителей, совместные спортивные праздники, досуги.
  Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения обеспечит родителям приобретение опыта общения со своим ребенком, позволит укрепить психическое здоровье детей, понимание родителями процессов развития ребенка.
   Своевременное вмешательство в них позволит решить многие задачи, связанные с формированием здоровья ребенка, осуществлять профилактику ранних отклонений в развитии.