Организация работы на логопункте. Сиденко Ю.А.

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей. Родители являются законными представителями наших воспитанников. Наша задача – развивать их компетентность в вопросах организации коррекционной работы на логопедическом пункте МКДОУ. Это обеспечит право родителей на активное участие в жизни детского сада, уважение и понимание, а главное - это совместный поиск путей создания более эффективного процесса коррекции речи у детей.

Деятельность учителя-логопеда на логопункте отличается от работы в логопедических группах.  На наш логопункт в первую очередь зачисляются дети подготовительных групп, которым через год поступать в школу. На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы. Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся на очередь.

Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 20-ти человек. Сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться. Из логопункта в детском саду дети выводятся не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. На освободившееся место сразу же зачисляется другой ребенок из стоящих на очереди.

Наши занятия кратковременные (15-20 минут), краткосрочные (2-3 раза в неделю) и рассчитаны на 6-ти или 12 месячный срок обучения.

Групповая работа не предполагается.

Основными задачами логопедической службы являются:

- выявление воспитанников, имеющих нарушения в речевом развитии;

- осуществление необходимой коррекции нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста;

- формирование и развитие фонематического слуха у детей с нарушениями речи;

- воспитание стремления детей к преодолению недостатков речи, сохранению эмоционального благополучия;

- реализация возможности интегрировать воспитание и обучение в обычной группе с получением специализированной помощи в развитии речи;

- взаимодействие с педагогами образовательного учреждения и родителями по формированию речевого развития детей.

Зачастую самым трудным и длительным является этап автоматизации поставленного звука. Как правило, быстро и легче можно привести в норму подвижность речевого аппарата и добиться правильного произношения звуков, чем ввести правильные звуки в повседневную речь детей, где отсутствует контроль со стороны специалистов и родителей.

Целью автоматизации звуков в речи детей является достижение правильного произношения поставленных звуков во фразовой речи.

Введение нового звука в речь ребенка процесс долгий и утомительный, требующий от логопеда терпения, а от ребенка усердия. В силу того, что вновь выработанные нервные связи еще слабы, ребенок пользуется приобретенным звуком крайне нерегулярно.

Дефекты звукопроизношения у детей по тем или иным причинам имеют часто весьма стойкий характер. Порой проходят месяцы занятий, прежде чем ребенок привыкает к новым звукам с правильной артикуляцией. Поэтому необходим квалифицированный и творческий подход в процессе коррекционной работы. Для ребенка нужно определить актуальные мотивации речевого самоконтроля. В связи с этим заботливые мамы и папы наших деток обязуются выполнять следующие требования, заполняя заявку на имя заведующей ДОУ

1. По рекомендации учителя- логопеда обращаться к педиатру, неврологу, ортодонту и другим специалистам по необходимости.

2. Систематически посещать логопедические занятия на логопедическом пункте МКДОУ №14 «Берёзка». Пропуски не переносятся на другие дни.

3. Добросовестно выполнять домашние задания – логопедические рекомендации в течение коррекционного курса.

4. Поставленные учителем- логопедом звуки автоматизировать в повседневной речи ребенка, соблюдая речевой режим дома.

5. По приглашению учителя - логопеда посещать логопедические консультации.

Такой подход взаимодействия с родителями способствует не только автоматизации поставленных звуков, но и устраняет недоразвитие речи ребёнка, совершенствуя все её стороны. Инициативные родители радуют наших сотрудников, так как развиваются партнерские отношения и умения работать «в команде». Это объединяет усилия педагогов, родителей и детей с целью подготовки  к обучению в школе!

18.02.2019 г.