Компенсация части родительской платы за детский сад.

Компенсация части родительской платы за детский сад – это денежная сумма, выплачиваемая родителям или законным представителям ребёнка, посещающего дошкольное учреждение. Такое право возникает независимо от категории семьи: многодетная, малообеспеченная или обычная.

Минимальный размер компенсации прописан в пункте 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно закону, размер компенсации родительской платы за детский сад не должен быть менее:

• 20% от суммы родительской платы за первого ребенка;
  • 50% от суммы родительской платы за второго ребенка;
  • 70% от суммы родительской платы за третьего и последующих детей
  •

Если в семье один ребенок, родители смогут получить 20% от внесенной платы за уход и присмотр за ним в детском саду.

Если в семье двое детей, родители смогут получить 50% от внесенной платы за уход и присмотр за вторым ребенком в детском саду.

Если в семье трое или более детей, родители смогут получить 70% от внесенной платы за уход и присмотр за третьим и последующими детьми в детском саду. При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей учитываются все дети до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся на очном отделении в любой образовательной организации (кроме дополнительного образования), до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет

• Заявление на имя заведующего ДОУ на выплату компенсации;
  • копия свидетельства о рождении  ребёнка;
    • копия свидетельств о рождении предыдущих детей, если это второй     или третий ребенок;
    • копия СНИЛС ребенка;
    • копия паспорта заявителя
    • копия СНИЛС заявителя;
    • копия расчетного счета заявителя;
    • справка о составе семьи (оригинал);