Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Педагогическая находка. Материал подготовила воспитатель Фоменко О.А.

 Конспект непосредственно образовательной деятельности

 

 с детьми старшего дошкольного возраста (6-7) лет.

 

Тема: «Сказочный город».

 

                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

Цель: Создание условий для развития у детей интереса к конструктивной деятельности. Познакомить детей со способом конструирования в формате 3D c помощью видео-кейса.

 

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи приоритетной образовательной области:

 

Обучающие:

 

- учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей;

 

 -передавать особенности предметов средствами конструктора;

 

-формировать представление детей о конструировании, его назначении;

 

-познакомить с различными видами конструирования;

 

-побудить детей к конструированию с помощью крупногабаритных модулей.

 

Развивающие:

 

-развивать у детей интерес к конструктивной деятельности;

 

-развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; зрительное восприятие, мелкие мышцы кистей рук (моторику). 

 

Воспитывающие:

 

-формировать чувство успешности для каждого ребёнка;
- воспитывать самостоятельность, самоконтроль, умение доводить начатое дело до конца.

 

-воспитывать основы экологической культуры;

 

-воспитывать культуру поведения

 

Задачи образовательных областей в интеграции:

 

Речевое развитие:

 

-развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
-формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;

 

-развивать связанную речь;

 

-упражнять в названии деталей конструктора, обогатить словарный запас детей;

 

-приобщать к словесному искусству через стихотворные рифмы, загадки;

 

-упражнять в проговаривании шипящих и свистящих звуков.

 

Познавательное развитие:

 

-закрепить знания о цвете, геометрических фигурах;

 

-закреплять представление о лесных животные; 

 

Социально-коммуникативное развитие:

 

- воспитывать чувство сопереживания, сочувствия;

 

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

 

Физическое развитие:

 

-развивать координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук;

 

- выполнять движения в соответствии с текстом.

 

Ожидаемые результаты:

 

-создание радостного настроения;

 

-закрепление знаний о том, как зимуют животные;

 

-конструирование с помощью крупногабаритных модулей.

 

Методы и приёмы:

 

-организационный момент перед НОД;

 

-игровой;

 

-наглядный;

 

-словесный;

 

-практический;

 

-рефлексия.

Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, ноутбук, два стола, 7 стульев, детали для конструирования деревьев, животных, сенсорные мешочки с различными наполнителями (крупы и бобовые), крупные пазлы, мягкие модули, конструктор «Квадро», «Развивающий квадрат» Воскобовича, шесть билетов  с изображением геометрических фигур разного цвета, шесть таких же геометрических фигур для обозначения мест на стульях, контейнер для багажа, прищепки с изображением колокольчиков, цветок, бумажные модули, «семафор».                                

План мероприятия:

 

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) развитие интереса и познавательной мотивации, воспитание внимательности, сосредоточенности2 минуты.

 

а) приветствие «Мы с тобой друзья»;

 

б) видео-кейс;

 

2.Основная часть (содержательный, деятельный этап) – 16 минут.

 

а) загадка о поезде;

 

б) дидактическая игра «Развивающий квадрат» В. Воскобовича;

 

в) дидактическая игра на закрепление знания геометрических фигур и цвета;

 

г) речевая игра с движением;

 

д) сенсорная тропа из пазлов;

 

е) конструирование  скульптур деревьев «Зимний лес»;

 

ж) оригами «Зайцы»;

 

з) динамическая пауза «Пляска зайцев»;

 

и) конструирование из конструктора «Квадро»;

 

к) модульное оригами «Мост через реку»;

 

л) пальчиковая игра «Веселые камешки»;

 

м) конструирование из прищепок  «Колокольчик»;

 

н) конструирование  «Цветочные домики»;

 

показ презентации с рассказом воспитателя в течение НОД.

 

3.Заключительная часть (рефлексивный этап) – 2 минуты.

 

а) речевая игра с движением;

 

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, саморегуляция собственной деятельности (вопросы к детям по ходу деятельности, её результатам, что детям запомнилось, понравилось).

 

 

 

Содержание НОД:

1.     Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

 

Дети входят в зал.

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

 

Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг,

 

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

 

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вам нравится, когда вам улыбаются и дарят улыбки? Если мы с вами улыбаемся, значит у нас с вами замечательное настроение.

 

 

Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, я обнаружила в почтовом ящике письмо, которое пришло из сказочного города от одного из его жителей (слайд 1). Вы хотите узнать кто его прислал? (ответы детей). Тогда слушайте? (слайд 2).

Воспитатель: Ребята, правильно ли поступил Незнайка? Как мы можем помочь жителям города? Мы сейчас можем отправиться в увлекательное путешествие?(ответы детей).

2.Основная часть (содержательный, деятельный этап).

Воспитатель:

А вот на чём мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я стучу, стучу, стучу, далеко всех вас качу!

 А над речкой, на мосту, просигналю всем «Туту»,

 На вокзал я вас привёз, дети, кто я?.. (паровоз)

Верно, вот и мы с вами отправимся к веселым человечкам на поезде.

Дидактическая игра «Развивающий квадрат» В. Воскобовича.

Ребята, дорога очень длинная и нам обязательно пригодится дорожная сумка.  А что мы в неё положим? (ответы детей).

(Конструирование  «коробки сока и конфет»)

 

 

Воспитатель: Вот теперь все аккуратно укладываем в контейнер и сдаем в багажный вагон.

Воспитатель: А теперь занимайте свои места согласно билетам. На них указано ваше место. Геометрическая фигура и её цвет на билете должна совпадать с фигурой на спинке стула. (Дети рассаживаются на стулья.)

Ребята, поезда тоже соблюдают правила дорожного движения. Для них есть специальный светофор, который называется семафор, но у него только два сигнала: зеленого и красного цвета. Какой сигнал у семафора? (ответы детей). Мы можем отправляться или нет (ответы детей). Вот у нас загорелся зеленый свет на семафоре, и мы отправляемся в путешествие.

 

 

Речевая игра с движением.

 Сначала выпускаем пар (с-с-с-с), теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш),
 едем очень-очень быстро (ч-ч-ч-ч).Внимание! Остановка «Сказочный лес».

 Поезд замедляет ход (ш-ш-ш-ш). Поезд тормозит (з-з-з-з).

Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. К Незнайке и его друзьям мы отправимся через волшебный зимний лес. Посмотрите, что здесь? (ответы детей). Подскажите мне, что нам нужно делать? (ответы детей). Да мы с вами  восстановим тропинку и отправимся в лес.

Вот вам по «снежинке», сделайте из них тропинку.

Сенсорная тропа из пазлов.

Дети собирают дорожку из пазлов.

Воспитатель: Посмотрите, у нас получилась тропинка. Сейчас мы пройдем по ней друг за другом и узнаем, куда же она нас приведет? (ответы детей).

Ребята, мы пришли в волшебный зимний лес.

Конструирование  скульптур «Зимний лес».

Воспитатель: Посмотрите, какой здесь беспорядок. Что же здесь случилось? (ответы детей). Да, это сделал сильный ветер, который разрушил дома в Цветочном городе.  Восстановим этот чудесный лес? (ответы детей)

 

 

Воспитатель: Ребята, какие деревья у вас получились? Что это за дерево? А это?(ответы детей)

Какое время года в нашем лесу? А как вы догадались?  Посмотрите, как стало красиво в зимнем лесу. Зимний лес, украшенный чародейкою зимою, сказочно красив. Ребята, что-то в нашем лесу очень тихо, а кого здесь не хватает? 

Воспитатель: Ребята, каких животных можно встретить зимой в лесу?

Под деревьями зима расписала весь снег узором из следов. (слайд 3) Тут заячий след: впереди два больших отпечатка и позади два маленьких, а вот здесь белка прыгала, словно в игру играла. Вот лиса пробежала лапка в лапку и строгий прямой след волка. (слайд 4) Ой, ребята, слышите? (слайд 5)Кто-же это? Давайте поможем маме отыскать детей. Вот вам детали, соедините их друг с другом.

Конструирование из бумаги «Зайцы».

Дети приклеивают «мордочки» к туловищу-конусу.

Сколько зайчат получились? Посчитайте. (ответы детей)

Воспитатель: Зайчиха вам очень благодарна, а зайчата хотят с вами поиграть.

Динамическая пауза «Пляска зайцев»(слайд 6)

Воспитатель: От лисички убежали, а куда же мы попали?

В зимний день, в мороз, с утра

Ждёт нас снежная гора, съедем с горки ледяной

Кто покатится со мной? (ответы детей)

(слайд 7) Ребята, посмотрите, как дети катаются с горки на санях. Это очень весело.  А вы любите кататься на санках? А хотите покататься прямо сейчас?

Вот полозья, спинка, планки –
А все вместе это – …(санки).

Конструирование из конструктора «Квадро».

Дети строят «сани» из деталей конструктора.

Воспитатель: Теперь рассаживаемся поудобнее и поехали.

В санки быстро мы садимся

И скорее с горки мчимся.

У-у-у-х.

Воспитатель:Ребята, посмотрите наши сани примчали нас к реке. Что происходит зимой с реками? Вот и наша река покрыта льдом. Можно ли переходить реку по льду? Как же нам перебраться на другой берег? Что же нам делать, ведь Незнайка и его друзья очень нас ждут (ответы детей).

Модульное оригами «Мост через реку».Дети выполняют постройку моста из модулей базовой формы «Треугольник».            Воспитатель: А теперь аккуратно проходите за мной по мосту. Ребята, посмотрите, а что это такое на берегу. Да это же речные камни. Посмотрите, какие они яркие и разноцветные, а внутри у них маленькие камни.  Хотите с ними поиграть?

Пальчиковая игра «Веселые камешки».

Дети играют мешочками с разными наполнителями. 

 

 

Воспитатель: Положите один камень на ладонь, а другой накройте. Сделайте круговые движения ладонями. А теперь возьмите камни только кончиками пальцев и помассируйте их. Что вы чувствуете? Камни будто оживают в наших руках.

Воспитатель: Ребята, сейчас я положу один камень на поляну, а вы свои вокруг него. Что у нас получилось? (ответы детей) Верно, получился цветок, а это значит, что мы пришли в Цветочный город. Ребята, это волшебный город, в котором всегда светит яркое солнце и никогда не бывает зимы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами совсем пустая поляна. Здесь нет ни одного дома. (слайд 8)

Воспитатель: Дети, скажите, а из каких частей состоят дома?(ответы детей).  Ребята, давайте мы сегодня станем строителями и построим новые дома. Ребята, а вы знаете, что символ Цветочного города – колокольчик. Вот и вы возьмите по одному колокольчику. 

Конструирование из прищепок     «Колокольчик». Дети прикрепляют прищепки с колокольчиками на «стебель цветка».

Воспитатель: Теперь мы приступаем к строительству города.

 Конструирование  «Цветочные домики».

Воспитатель: Мы строителями станем и построим городок

        Мы построим сразу стены и красивое окно,

        Наконец положим крышу, вот и дом наш новый вышел!

В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействием в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

Воспитатель: Ребята, вы построили чудесные дома. Понравилось вам строить дома? Сколько зданий вы построили? Ребята, у вас получились прочные и красивые дома. Вы работали очень дружно. Я надеюсь, что Незнайке и его друзьям они очень понравятся. (слайд 9-10)

 3.     Заключительная часть(рефлексивный этап).

 Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в вагонах. На семафоре зеленый свет и  наш поезд отправляется.

Речевая игра с движением.
Сначала выпускаем пар (с-с-с-с), теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш).
Едем очень-очень быстро (ч-ч-ч-ч). Внимание! Остановка «Детский сад». Поезд замедляет ход (ш-ш-ш-ш), поезд тормозит (з-з-з-з).

Воспитатель: Ребята, скажите - понравилось вам наше путешествие? А что понравилось больше всего? Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Ребята, мое настроение сейчас похоже на белое пушистое

облачко, а ваше? А это потому, что мы сегодня сделали очень много добрых

дел.

Всем большое спасибо!  До свидания!

 

 

 

Разработка сайта - ООО "Академия инноваций"

Яндекс.Метрика